суббота, 20 августа 2016 г.

– По-калмыцки, пожалуйста.



После победы Народной революции в Монголии в страну приехало немало «старших товарищей», которые занялись преобразованием монгольского быта на новый, революционный лад. Устраняя «феодальные» обычаи, сохраняющиеся в народной среде, советские наставники в том числе призывали монголов, и мужчин и женщин, коротко стричься. Дело в том, что монголы по традиции носили длинные волосы и косы – считалось, что прикосновение ножниц к собственным волосам само по себе неблагоприятно и нежелательно. И даже собравшись подстричься, нужно было справиться в дацане о том, каков подходящий для этого день согласно астрологическим расчётам. До сих пор в популярных астрологических календарях, которые выпускают в Монголии современные буддийские монастыри, обязательно указаны дни, благоприятные для стрижки.

Неудивительно поэтому, что призывы брить волосы поначалу не находили в народной среде никакого сочувствия, тем более среди женщин, для которых длинные волосы в богатом уборе были знаком социального статуса и достатка. Поэтому революционеры устраивали акции насильственного срезания кос и длинных волос – самое крупное мероприятие подобного рода имело место через полгода после вступления Сухэ-Батора в Ургу и под его непосредственным руководством. Так, через силу, в стране вводились «современные» обычаи.

Среди приезжающих в Монголию из СССР революционеров было значительное число калмыков. Все они, конечно, носили короткие волосы – причём у мужчин такая стрижка была распространена задолго до революционных событий, о чём они рассказывали своим собратьям-монголам. Так и вышло, что монголы начали называть вводимую в стране короткую стрижку «калмыцкой» (халимаг), и название это повсеместно используется по сей день. 

2 комментария:

  1. Да так и было!В 70-х годов дни моей молодости было модно носить длинную шевелюру как у Битлов.Молодёжи всеми фибрами стремились выращивать волосы чтобы шевелюра покрывала уши и свисала как у Битлов.Но соц система с этим буржуазным модом активно боролась и парней табунами стригли под Халимаг,так и говорили халимаг засуулна!

    ОтветитьУдалить
  2. На фото симпотная калмычка!Присунулбы!Вмолодости студенческое время в Москве была у меня подружка калмычка и русская и ещё кабардинка...Калмычка все заставляла меня женится,а я был молодой и нивкакую не хотел женится...видимо особой любви не было,просто баловались дело молодое,так и улизнул уехал домой!

    ОтветитьУдалить