четверг, 29 мая 2014 г.

Почему монголы не наливают гостям пустой воды


С древности у монголов идёт такой обычай: не подавать гостям простой воды. Откуда такой обычай пошёл, вот что говорят. Как-то в одно зажиточное стойбище пришёл бадарчин. Хозяева нехотя принялись было наливать ему чай, но он сказал им:
— Не надо, не надо. Я тороплюсь. Только налейте мне немного попить из корыта с холодной водой. 

Жадные хозяева обрадовались, что не надо на него тратиться, и быстренько плеснули ему в ковш воды. Бадарчин выпил её и тут же отправился дальше в путь, но вскоре от холодной воды ему скрутило живот, он заболел и на лечение порядочно поиздержался. Но после этого жизнь бадарчина становилась только лучше и лучше, и со временем он разбогател, а вот благосостояние зажиточного стойбища всё уменьшалось, и со временем его обитатели превратились в бедняков.

Тот бадарчин был не просто гостем-прохожим, он приходил забрать добродетель этого богатого стойбища. После этого случая монголы перестали подавать прохожим пустую воду, и стали привечать их с почтением, с горячей едой и напитками.


36 комментариев:

  1. Хозяйка-бурятка (монголка) когда чай наливают, всегда сначала кипяченную воду потом заварку, потом молоко, и только после этого чашку держа на правой руке, левой придерживая правую под локтем, чуть-чуть поклонившись подают чай. Не обязательно гостю, и мужу, и сыну, и матери, потому что это такой обычай и ритуал. Многовековой уклад всей жизни бурят-монголов. Это не объяснишь в двух словах. Если варишь мясо (бухэлеор) , надо обязательно в кастрюлю налить воду и потом ложить мясо, если наоборот сделать уйдет "хэшэг". "Хэшэг" - это благосостояние, благополучие. Много гостей за столом сидят, хозяйка должна подать чай не почетному гостю, а своему мужу. Говорят "Эрэ хун - эрдэни", это значит "Мужчина - это драгоценность".Таков обычай.

    ОтветитьУдалить
  2. Вам ли бурятами говорит про наши обычай?Вы люди которые потеряли не только обычай но и основу любой культуры родного языка говорит кому то какие обычай у монгол это нонсенс!Я бывал несколько раз проездом у вас в УУ ни одного бурята не встретил который мог изясняться на своём родном языке.Советское время встречал довольно часто среди бурят таких дебильных манкуртов который стучали себя грудь что буряты никакого отношение к монголам не имеют.Это сегодня вы начали кнам примазываться бурят монголами себя называть.Потому что сегодня у русских кончилось толерантность и интернационализм по отношению ко всем не русским национальным республикам нахлебникам.Соответственно вы начали искать свои истоки унас как не странно!Еслибыне рухнул СССР вы бы досих пор стучалибыгрудь пятками ивас бы никто не догналбы в вашем гонке "Быть русей самых русских"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. неУв. Аноним, а вам не кажется, что вы страдаете тупостью и дебилизмом? Вроде бы все знают, что буряты такие же монголы как халх, дөрвөд, захчин, дархад, цахар. Түүх ээ мэдэхгүй хүн ойд төөрсөн сармагчин лугаа адил лугаа. Ихэвчлэн хятад болон хятадын эрлийзүүд л монголчуудын дунд яс ингэж хаядаг юм

      Удалить
    2. Буряты отнюдь не во времена СССР и даже не во времена Российской империи начали дистанцироваться от халхасов. Например, во время знаменитой осады Тушэту-ханом Селенгинского острога в конце 17 века монголам так и не удалось его взять во многом оттого, что местные буряты отнюдь не горели желанием подпасть под монгольского хана.

      Удалить
    3. До столкновение Галдан Хана с Чингисидами восточной Монголии территория Бурятии Байгал нуар принадлежал Тушээт Хану буряты были албатами Тушээт Хана!Так что буряты не хотели попасть под монгольского Хана это очень хитрой русский интерпретации

      Удалить
    4. Русские любят очень монгол попрекать как они нам помогали заполучить независимость от Китая при этом не любят спомнать именно они же были инецаторами по крайнее мере самым активным участниками. дележа Монголии в 17 веке!При не посредственной хищнической вторжение во внутренней дела Монголии с двух сторон совместно с Цинской Манджуры Россия в наглую аннексировала огромную территорию Монголии по подлому двух стороннему договору с Манджурей в 1691 году в Нерченским договором.После этого вся северная Монголия отошла кю Россию эта такая же по масштабу территория как и сама Монголия .Здесь. нынешняя Бурятия с Байкалом ,территория Иркутской и Читинской обл Забайкалья, западнее Алтай вплоть до казахстанских степей территория принадлежащей Джунгарам.Нормальные люди бы по стеснялись попрекать что помогли заполучить не зависимость,если ты сам же ранее загнал в такую ситуацию что мы потеряли вернее вынуждены были согласится с потерией не зависимости!

      Удалить
    5. До этих Нерченских трагедии Цинские Манджуры по Долонурским договором в 1636 году так же оттяпали Южную Монголию.Еслибы не хищники два соседа из двух сторон больную ослабщую единую Монголию загрызали с двух сторон, каким то чудом смогла бы Монголия остаться единой большой страной то сегодня Монголия была бы сильной богатой державой с населении не менее 20-30 миллионов,с сильной армией!По крайнее мере азиатской Тихоокеанском регионе была бы лидирующей державой!Только вот не повезло нам с соседями Шакалами!

      Удалить
  3. Они сами добровольно убежали к русским от части изза ютупости Чахундоржа сына Тушээт Хана Гомбодоржа который всеми силами стремился объединится с манджурами против Галдан Хана.В результате постоянной конфронтации локальные военные стычки надоели бурятам такие же тупые как и Чахуундорж и его ближные,ничего умного не придумали как к чужакам убежать.
    Голомту…Я то знаю что они такие же монголы но дни моей молодости они себя так вели и внаглую грудь стучали что никакие они не монголы...Это было так мерзко слышать,причём не один человек это говорил а многие российские буряты.И оорийгоо нээх айхтар туух мэддэг амьтан гээд бодчихсонуу?Их ууртай байхыг бодвол чи энэ онин нудтэй оросуудаас гаралтай ядарсан сармагчингуудын нэг болтой тиймуу?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что оттуда, где хорошо, как-то обычно не бегут. В монгольской историографии в целом есть согласие насчёт того, что именно из-за того, что монгольские народы (халхасы и джунгары) перегрызлись между собой, в итоге монгольское государство и рухнуло. Вон, я как-то переводил интервью одного монгольского историка, который целиком возлагает всю вину за это на Халху: http://oros-oros.blogspot.ru/2012/12/blog-post.html

      Удалить
  4. для монголов был культурный шок в конце 20 века , что молоко можно пить без кипячения-все равно кипятим молоко из тетрапак, заметили Сергей, монголы говяжье молоко не пьют стаканами натурально?!
    молоко для нас как хлеб для русских...-святое, его употребляют или переработанным или с "закуской"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, замечал. И с чаем где-то похожая, наверно, история: монголы привыкли ведь пить чай обязательно с молоком. Замечал в улан-баторских столовках: просто "чай" (цай) - это именно что традиционный чай с молоком и солью. А, например, если есть пояснение, ну, например, "липтон цай" - то это как раз-таки чай без всего, просто из пакетика.

      Удалить
    2. Это для не монгол специально вводит в меню готовый чай на европейский лад для упрощение ситуации.Не все иностранцы могут пить наш суутэй цай!Лично много раз наблюдал как русские брезгливо моршились после суутэй цай!Янапример тоже не понимаю и брезгую русский холодный суп "Окрошка" которого каждому сует летом вРоссии, мне жутко не нравится.Или кислый суп с лимоном и с квашеной капустой не приятная еда...бррр

      Удалить
    3. Ну тут, наверное, не то что "брезгуют". Это же дело привычки. Если с детства пил чай только с сахаром, или вообще без всего - а тут с солью! А может, и с жиром! Русские и европейцы ведь чай привыкли пить со сладостями.
      Я как-то раз провёл эксперимент. Приготовил монгольского чая и налил знакомым, сказав, что это такой "монгольский супчик". Спокойно выпили. Зато потом, когда я сказал, что это на самом деле чай, все страшно удивились. Так что дело не во вкусе, а в отношении.
      Ну и не раз в мемуарах и русских, и европейцев, бывавших в Монголии в начале прошлого века, упоминается, как они в первый раз попробовали монгольского чаю. Сначала не нравилось никому. Но те, кто пожил там какое-то время, привыкли к нему и даже хвалили.

      Удалить
    4. Да знаю я знаю!Когда я учился в союзе где я учился жили друзья моего отца!Меня всегда звали в гости! так вот я к ним ездил на буузы!Моя мама научила тетью Нелли делать настоящие монгольские буузы,хуушууры, цуйван и суутэй цай!Так вот они в Москве дома всегда пили только суутэй цай,а дети с детства привыкшие не знали другого чая!Я им постоянно из Монголии привозил плиточного прессованного зелёного чая по многу!Тётя Неля буузы готовила знатные, и всвоем коллективе где она работает в разных мероприятиях когда тусуются в междусобойчике то народ не хотят другой еды кроме то что она готовила монгольское блюдо!И давно я заметил русским по душе монгольская еда!Вы вот когда голодный сколько бууз или хуушуур можете сказать?Мы по молодости соревновались на буузах или на хуушуурах!Борцы каждый год этим грешат на наадаме!Был знатный аврага Дамдин смог слопать за один примеси по спору 100 бууз!Мой рекорд по молодости был 23шт

      Удалить
    5. Я сам как-то был свидетелем такого "состязания": как-то в одну столовую, где я сидел и ужинал, зашли два здоровенных мужика, заказали себе целую гору буз и давай уплетать одну за одной! Мне в то время, летом, хватало штук шесть-семь, чтобы наесться на полдня - они же сочные, жирные... На бузах не проверял, сколько могу съесть зараз на голодный желудок, - сказать не могу. Хотя, если перевести в пельменный эквивалент, то, наверное, не меньше вашего!

      Удалить
    6. Неа на банши это не серьёзно!Один бууз сравним с тремя банши так что если уж банши то получается около 70 штук

      Удалить
    7. Я очень люблю буузы есть со соевыми соусом.Молодости когда соревновались на буузах я смог съест тогда без соуса 23 штуки.Сейчас думаю если со соусом наверняка смогбы штук 30-35 слопать!

      Удалить
    8. А я именно так и прикинул: три пельменя на один бууз. Когда голоден - 70 пельменей враз уйти могут. Если учесть, что я люблю их есть с майонезом, то по жирности тоже примерно то же.

      Удалить
    9. Сколько я ел в Столовках в России пельмени то они по размеру немного меньше чем в среднем монгольских баньши.С этим учётом если средный монгольский баньши чуть больше чем русские пельмени то я считаю что 3 монгольских баньши это 4 русских пельмени.Таким образом 23 бууз это 92 русских пельмеши...даже с соусом многовато будет

      Удалить
  5. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимд, би уг нь мэргэжлийн түүхч л дээ, тийм учраас миний бие өөрийгөө чиний хэлснээр "нээх айхтар түүх мэддэг амьтан" гээд боддог:) Чамайг бодвол би халх ястай Хиад-Боржигин монгол

    ОтветитьУдалить
  7. Ха ха ха!Хиад Боржигин!90-ээд оны эхээр монголчууд ураг овогийн тогтолцоогоо сэргуулж эхлэхэд хамгийн цаад захын хувхай угээгуй омог отоггуй гуйлгачингуудаас авахуулаад, наад захнь улайм цайм нэгдугээр уедээ яваа луухай аав ээжтэй эрлийзууд хуртэл нийлээд нийт хун амын 30-40% Хиад Боржигин гэж бичигдэж байсаныг тодхон санаж байна!Битий тэгж цуутай ур удамын отогруу наалдаж мултарч бай заа юу?Би чамд ямар отог омгийнх гэдгээч хэлж худлаа мултарахгуй!Харин жинхэнэ халх аавын хуу гэдгээ Хаана ч хэлнэ!Чи бол. энэ онин нудтэй оросуудын омноос цухалдаж ууртай босож ирсэнээр Чинь дугнэвэл тэднээс л гаралтай матче байж таараа, оор ямарч арга байхгуй!

    ОтветитьУдалить
  8. Монголоор оо ядаж зөв бичиж сур! Чамайг бодвол нэртэй айлын зүстэй хөвгүүн ухантай юм би.Тийм л овоо юм бол нэр бичих нь ясан юм. Нэг муу хагас дутуу алдаатай оросоор бичиж байгааг чинь бодвоос СССР-ийн үед хойно сурч байсан байх л даа чи :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чиний айхтар зов дурэм горигтой бичсэнийг харвал (1огуулбэрт 2-3алдаа хийнэ гэдэг бол сэхээтэн хунд байж болошгуй алдаа!Гэхдээ интернет форум хэлэлцээлгэнд дурэмийн алдааг ер авч хэлцдэггуй бичигдээгуй хууль байдаг!Чи уунийг мэдэхгуй байгаа Чинь чамайг янз бурийн ярилцаанд оролцож байгаагуй саяхан интернетед залгагдсан ходооний хорь гэдгийг харуулж байгаа юм!)

      Удалить
  9. Чиний нэртэй Айлын зустэй ховуун гээд Голомт гэдэг нэр сурийг Чинь хараад унэхээр сурдэж байна..ха ха ха!Голомт нэрийн Ард усрээд сайнл бол 7 буудлын хир сайрандаа дарагдсан хагас согтуу матар сууж байгаад би нэг их эргэлзэхгуй!Би чам шиг Хиад Боржигины гаралтай гэж тэнэгтэж амьтан хуний хох инээд хургэхгуй!Гэхдээ 1-р 40 мянгатын унаган банди гэдгээ хаанач хэлнэ.20-р зууны яг дундуур 1959 онд 1-40мянгатын хороолол ашиглалтанд орж байх уед тэнд Монголын сор болсон аавын хуухдууд тор засгийн газраас шагналаар байр авч Монголын хамгийн дээд зиндааны тушмэлууд амьдардаг байсаныг чиний наад! долоон буудлын "Хиад Боржигины" толгой ойлгодог юм боловуу гуй юмуу?Соц уед бас л СССР -т Монголын бух давхаргын сорууд бугд сурч байсаныг чиний "Хиад Боржигины" тахианы чинээ тархи ойлгохгуй байгаа юм байна гэж бодлоо.

    ОтветитьУдалить
  10. Хүмүүсийг үндэс ястан болон гарал үүслээр нь доромжилсон чам шиг амьтан яаж бодсон ч монголын сэхээтний сор болж харагдаач. Монголын "сор" болсон сэхээтэн гуай "тахианы чинээ тархитай" миний бие1-р 40 мянгатын 42 байрны 1-р орцны 5 тоотод амьдарч байсансан, ер нь долоон буудалд ч байсан чамд ямар хамаатай билээ? Чи манай "Цэргийн байрнаас" тийм л их 40 мянгатын унаган баньди гээд байгаа юм бол ганц хоёр хүний нэр дуудаач? Тайж гаралтай хиад-боржигин болхоор нь чи атаархаад, аль эсвэл хорсоод байгаа юм уу? Соц. нийгмийн үед бодвол чи конкурсанд арын хаалга хэрэглэж өнөө үзэн ядаад байгаа Орос орон сурч байгаад "агаар таараагүй" ирсэн үү? :)))

    ОтветитьУдалить
  11. Чи одоо худлаа 40 мянгатынх болох гэж таамаг хаяг нэрлэж жужиг тоглоод байсны хэрэггуй!худлаа Голомт нэрийн Ард надтай адилхан нуугдчихаад чи одоо битий оороосоо айхтар баатар зохиож маяглаад бай!Арын хаалга хэрэлэсэнуу оврийн хаалгаар орчихсонуу чамд ямар падлий байна?Оросод би сурдагаа сураад дуурдэгээ дуурээд дууссан.Чам мэтийн оороо оорийгоо тайж болгочихсон зохиомолоор оорийгоо Хиад Боржигон гээд биччихсэн матарууд УБ аар дуурэн хийх ажилгуй лааз ошиглоод явж байхад би юу гэж чамд атаархаад байхав ?Битий амьтан хуний хох инээд хургээд бай!

    ОтветитьУдалить
  12. Мал минь ээ, чамтай юү ярих юм бэ, чиний онош бол "острая шизофрения в крайней стадии" Дахиж чамтай маргалдах сонирхол огт юайхгуй нь ээ, хэрүүлч шизоотой новш минь

    ОтветитьУдалить
  13. !Би чамайг онин нудтэй оросуудаас гаралтай юм байна гэж ярьж байсаныг чи ингээд баталж байх шив!?Чи хэруулийг эхлээ биздээ?Зугээр чиний хэлсэнийг тэвчээд сууна гэж бодоо юу?Чам мэтийн ундэс угсаагаа мартаад эргуутсэн малнууд хармасалтайнь оноодор Монголоор дуурэн байна! Тайж гэнээ тфу хэзээ чи Монголд онин нудтэй орос тайж гаралтай хун олж хараав?

    ОтветитьУдалить
  14. Чамайг уунээс хойш Голомт биш "Лааз ошиглосон Тайж" гэж дуудаж байя за юу?!

    ОтветитьУдалить
  15. Оо нээрээ чи надтай юм ярихгуй гэснийг Чинь мартчихаж!За чи тэгвэл уунээс хойш "Лааз ошиглосон дулий тайж "боллоо шуу нохор минь!

    ОтветитьУдалить
  16. Мне кажется не подают, потому что из за пресной воды может завороток кишок случится =). Все таки основной рацион жирное мясо =).

    ОтветитьУдалить
  17. Как можно так огульно и запросто выдвигать до мысли?Вы хоть знайте какие нибудь обычии монгол?Простую воду не подают потому что у монгол издревле принято и почитаемо и священно цагаан идээ т.е молочная еда!Поэтому любому горстью даже прохожому сперво наперво подают молоко кумыс или молочную чай -суутэй цай! с угошениями!Поэтому считается что подать простую воду которого любой путник везде ивсюду сам может без всякого угощение попить

    ОтветитьУдалить
  18. Как можно так огульно и запросто выдвигать до мысли?Вы хоть знайте какие нибудь обычии монгол?Простую воду не подают потому что у монгол издревле принято и почитаемо и священно цагаан идээ т.е молочная еда!Поэтому любому горстью даже прохожому сперво наперво подают молоко кумыс или молочную чай -суутэй цай! с угошениями!Поэтому считается что подать простую воду которого любой путник везде ивсюду сам может без всякого угощение попить плохим тоном и если узнают об этом соседи то это считается большим позором

    ОтветитьУдалить
  19. Сергей'!Куда делся глухой князь,который пинает консервные банки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Из пинавших консервные банки в этом блоге помню только Элбэгдоржа из фельетона Амарсайхана "Монголия в дыму".

      Удалить