воскресенье, 12 мая 2019 г.

Бурятские ламы – о Победе и Сталине

21-23 мая 1946 года в Улан-Удэ на совещании бурятских буддистов было принято Положение о ламаистском духовенстве и образовано Временное Центральное духовное управление буддистов СССР. Его председателем стал хамбо-лама Лубсан-Нима Дармаев. На собрании было единогласно принято обращение к верующим. Составлено оно было на старомонгольском языке, и ныне хранится в Монгольском фонде Отдела памятников письменности ИМБиТ СО РАН. Фрагменты обращения, посвящённые Великой Отечественной войне — в переводе хранителя фонда Х. Ж. Гармаевой по изд.: Чимитдоржин Г. Г. Иволгинский дацан «Гандан Даши Чойнхорлин». 1946-2001. История, события и люди. — Верхняя Иволга: Изд-во Буддийского института «Даши Чойнхорлин», 2001. — СС. 15-16.

Благословением благодетельного ламы, Трёх Драгоценностей и бхагаванов, татхагат, архатов, истинно совершенных всех будд и бодхисаттв трёх времён десяти сторон света, мы все, почитающие буддийскую религию, преисполненные добродетелями верующие, избавившись от нисваниса, живём счастливой жизнью которая (представляет собой) высшую ступень (развития) человечества и преклоняемся счастливым стопам преисполненного солнцем великого Сталина, ставшим вождём — олицетворением сущности тела, мысли и всех познаний ради пользы всех (живых существ) одержавшего победу над дьявольскими чёрными и жёлтыми фашистскими врагами, обратив их в прах. <...>
Что касается неверных демонов, на самом деле представлявших собой чёрный германский фашизм и жёлтый японский милитаризм, то они ради того, чтобы людей, подобно животным, обратить в рабство, уничтожив свободу и культуру человечества четырёх континентов, вторглись несказанно дико, свирепо, яростно и нагло. 
Поскольку те являлись, как чума тарбаганов, дикими фашистскими врагами, были истреблены Красной Армией, подобной грому, и повержены в прах, (в конце концов) наступило прекрасное мирное время для спокойного счастья <...>
Без различия, подобно тому, как вы относитесь к своим родителям, старайтесь оказывать помощь, проявляя добродетель и сострадание во имя вечного счастья, отдавшим жизнь ради пользы человечества или ставшими инвалидами воинам-богатырям и осиротевшим в их семьях детям и старикам.
Истинно верующие араты и ламы со святыми обетами! Все приложите усилия в священном деле быстрого восстановления и дополнительного строительства городов, деревень, поселений или промышленных объектов которые были уничтожены и разрушены в эпицентре кровавых боёв чёрным дьявольским фашизмом. К любой работе приступайте, обратившись к помощи благодетельного высшего Будды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий