Показаны сообщения с ярлыком Алтанхуяг. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Алтанхуяг. Показать все сообщения

воскресенье, 14 октября 2012 г.

Золотой Панцирь

Н. Алтанхуяг в университете.
В минувшем августе новым председателем монгольского правительства стал Норовын Алтанхуяг  ветеран Демократической партии и её пятижды глава. А вы знаете, что первую половину своей жизни он носил женское имя?

Он был пятым сыном в многодетной семье, не считая сестер. С его рождением его мать Жигуусэн удостаивалась ордена «Материнская слава», и, в ознаменование этого события, а также чтобы почтить нелёгкую женскую долю матери, родители решили дать мальчику «женское» имя  Алтантуяа, Золотая Заря. Употребляю тут кавычки потому, что в монгольском языке нет такого понятия  женский и мужской род, да и из самого имени однозначно не следует, что его носитель  обязательно женщина. Тем более что есть в монгольском языке имена, равно приличествующие обоим полам: например, старшая сестра нашего героя носит как раз такое  Буянжаргал, Добродетель-Счастье. Вот и я мог бы перевести его имя на русский как, скажем, Золотой Рассвет. Но что факт, то факт: слово туяа  «заря» в монгольской культуре фигурирует лишь как часть женских имён.