Показаны сообщения с ярлыком монгольские анекдоты. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком монгольские анекдоты. Показать все сообщения

воскресенье, 10 марта 2013 г.

Ё. Гантулга. «Русский, монгол и китаец»


Ё. Гантулга. Орос, монгол, хятад гурав.

С этих слов начинались анекдоты, которые мы слышим с детства. Но не подумайте, читатели, что я собираюсь представить вам сейчас собрание шуток. Я хотел бы поразмыслить и выяснить, что за мысли, подтексты скрываются за подобными шутками. В детстве я как-то услышал от одного простодушного человека, который долго сидел и слушал анекдоты на сексуальную тему: «Шутки шутками, а ведь в них всё больше правда» — точно таков и будет мой первый тезис. Но я всё же немного подправлю его и скажу, что правды в них всё-таки доля. Ведь как получается шутка? Из реальной жизни берётся определённый вопрос, и некий аспект его искусственно преувеличивается для придания юмористического эффекта. Например, в Америке немало шуток о русских и поляках, в которых те предстают дураками. Это оттого, что после падения социализма сперва поляки, затем русские, а за ними и прочее население Восточной Европы начало активно иммигрировать туда, с радостью берясь за самую неквалифицированную, чёрную и непрестижную работу. К тому же, подозреваю, что некоторые анекдоты специально создаются в угоду политическому курсу той или иной страны. Например, хоть герои анекдотов, русские, и были на протяжении десятилетий главными врагами Америки, а теперь вроде как нет, но и сегодня отношения между этими двумя странами не назовёшь хорошими.

четверг, 16 августа 2012 г.

Выехал монгольский батор на китайское порубежье:

ー Эй вы, китаёзы! А ну приходите за эту гору, биться будем!
Миллион китайцев перевалил гору, назад ни один не вернулся.
На следующий день этот батор снова выехал на границу:
ー Эй вы, китаёзы! А ну приходите за эту гору, биться будем!
Опять миллион китайцев перевалил за гору. Через какое-то время из-за горы, еле-еле волоча ноги, выбирается китаец:
ー Братцы, не ходите больше туда! Их там на самом деле двое!

понедельник, 13 февраля 2012 г.

Болсон явдал

Вот несколько юмористических историй, якобы бывших на самом деле:

Два спортсмена возвращаются на родину с Московской олимпиады. Решили купить себе по «Запорожцу». Ну, купить купили. Пробует один завестись — не получается. Загдядывает под капот — пусто! Бежит к другому: — Ах подлецы русские! Машину без мотора продали!
А тот ему: — Это ничего! У меня в багажнике они, оказывается, запасной забыли — бери оттуда!
(Если кто уже не помнит — у «Запорожца» мотор располагался сзади.)

Или ещё:
Как-то раз один зажиточный худонец приехал в город. А в 1950-е годы как раз пошла мода на майки, и все городские в них ходили. Ну и он — посмотрел-посмотрел, поискал-поискал и прикупил себе одну — цветастую, узорную. Одел — вышагивает грудь колесом, на всех свысока смотрит. Вернулся в худон, а друзья ему:
— Эге, это как так вышло, что ты на себя сарафан нацепил?

Или вот (по монгольскому обыкновению, когда выпивки остаётся на один стакан, её в этот стакан выливают и пьют из него по очереди. Это называется «жороо» — «круговая чаша»):

Как-то раз пил один монгол с советским специалистом. Водка заканчивалась, и он по обычаю вылил всю в один стакан и со словами: — На, жороо! — протягивает его русскому. А он:
— Я не Жора, я Шура.
И всё сам и выпил.

Монголы недолюбливают кошек. Кошка, кстати, по-монгольски — «муур», что звучит для русского уха весьма пригоже (впрочем, по-фински ещё лучше — «kissa»).

Маленький мальчик пришёл к отцу.
— Папа, подари мне кошку!
— Зачем это ещё?
— У всех моих друзей есть домашние животные, а у меня нет никого...
— Зеленоглазая зверюга с плохими повадками. Какой с неё толк! Иди лучше на улицу поиграй!
— Купи кошку, хочу кошку!..
— Так, прекрати клянчить. Если ещё раз услышу от тебя это слово, на неделю запрещу играть на улице!
Малыш немного помолчал и потом очень вежливо:
— Ааваа надаа «кошка» аваад өг...

вторник, 24 января 2012 г.

Амарсайхан: "Польза от интернета и от Дамба-Очира"

Недавняя юмористическая зарисовочка от уже знакомого нам А.Амарсайхана:

Польза от интернета
Сидишь этак в нём, втягивая носом манящий аромат жарящейся на кухне курочки... И вдруг вспоминаешь, что курочку эту ты не жарить, ты варить ставил...


Польза от Дамба-Очира
В кабинет депутата Дамба-Очира влетела молоденкая, одетая по последнему писку моды девушка и загребла его в охапку. По всему было видно, что её распирает от душевного волнения.

- Уважаемый наш депутат, безграничное вам спасибо!!
Немало удивлённый, депутат спросил её:
- В чём дело? Вы, должно быть, избиратель от нашего округа?
- Нет! Наследница!
- Что такое?..
- Замужем была за богатым китаёзой, всё томилась: когда наконец помрёт... Так бы и жила, если б не та яма на построенной вами распрекрасной дороге на Лун!

понедельник, 14 ноября 2011 г.

Армейские анекдоты

Обнаружил у себя книжку-сборник анекдотов разных народов об армейской службе и суде. Называется "Всем стоять, всем сидеть", 1994 года издания. В редакционной коллегии - Никулин, Рязанов, Жванецкий, Горин, словом, издание почти что "академическое" - по части юмора. Среди почти тысячи восьмисот образчиков национального юмора есть и монгольские. Правда, мне кажется, что собственно монгольских здесь половина.

№ 246 Мотоцикл, которым управлял солдат, совершил наезд на пешехода.
- Да вам же просто повезло, дружище! - начал солдат успокаивать пострадавшего, который был готов наброситься на него с кулаками.
- Сегодня я в увольнении. А в другие дни я управляю тяжёлым грузовиком.

№ 386 Старшина собрал сержантов роты и говорит:
- Требую, чтобы вы добивались от солдат как можно более широкого шага.
- Какой смысл? - спрашивает один из командиров отделений.
- При широком шаге обувь изнашивается меньше, чем при нешироком.

№ 389 - Товарищ старшина, ваше приказание выполнил!
- Да я же ничего не приказывал.
- А я ничего и не делал.

понедельник, 6 июня 2011 г.

Однажды русский, монгол и китаец...

Улочка Маймачена — китайского торгового квартала старой Урги
Подборка монгольских анекдотов, начинающихся этими словами. 

Однажды русский, монгол и китаец купили себе по коню и условились хорошенько их выходить, а ещё научить разговаривать. Через год собираются выяснять, кто чего достиг. У русского конь упитанный, очень ухоженный, но языка не знает. У китайца лошадка и не шибко раздобрела, и не говорит. Хотели было проверить коня у монгола, а у его коня совсем кожа да кости, еле на ногах стоит.
— Ты что, лошадке-то вообще, что ли, корма не даёшь?
Монгол им этак, глазки потупив:
— Да куда там... У меня самому-то нечего есть, не то что коня кормить...
Тут конь его:
— Ну, ты, пургу-то не гони!


Сидят русский, монгол и китаец на Эйфелевой башне. Русский берёт бутылку водки и выливает вниз со словами:
— Этого добра у нас в стране — хоть залейся!
Китаец берёт свой сотовый телефон, кидает вниз:
— Этого добра у нас в стране — хоть завались!
Тогда монгол поворачивается к китайцу. Китаец:
— Так, так, спокойнее, спокойнее!!..

Старший брат учит младшего русскому:
- "Ам" (рот) по-русски - "рот",  "хамар" (нос) - "нос".
- А, это очень легко запомнить, потому что очень похоже на наше простое слово "ноос" (шерсть).
Через какое-то время старший проверяет младшего:
- Ну и как по-русски "хамар" (нос)?
- Не помню...
- Ай-яй-яй, ты же сам говорил, что это похоже на простое монгольское слово!
- Ну братец, я говорил такое, только не помню, на какое именно: то ли на "vс" (волосы), то ли "арьс" (кожа)?...