Книга Николая Рериха «Сердце Азии» была первой, где я
прочитал что-либо о Монголии после школьного курса о «монголо-татарском иге». Тогда
мне было лет восемнадцать. Среди прочего, там есть одно любопытное наблюдение, которое Рерих сделал, когда его
Центрально-Азиатская экспедиция остановилась в Улан-Баторе:
На улицах Урги проходит отряд всадников Монгольских войск. С чувством они поют какую-то зовущую песню. «Что это за песня?» — «Это песня о Шамбале». При этом рассказывают, как Сухе-Батор, недавний народный герой Монголии, деятель освободительного движения, сложил эту песнь о Шамбале, которая и распевается сейчас по всем углам Халки. Начинается она так:Чанг Шамбалин Дайн.Северной Шамбалы Война.Умрем в этой войне,Чтобы родиться вновьВитязями Владыки Шамбалы.Итак, новейшее движение Монголии также связано с именем Шамбалы. И новые знамена духовно подымаются в честь Шамбалы.
Я помню, было весьма странно читать об этом: ещё бы,
социалистическое правительство — а его войска на марше распевают религиозные
гимны. И думалось: а не присочинил, не додумал ли чего Николай Константинович,
известный своей любовью к ярким краскам?
Оказывается, нет, не сочинил, но несколько вольно истолковал. Прошло почти
десять лет, прежде чем я узнал ответ на эту загадку.
