Дамба-Свистун, или Лхаагийн Дамба, родился в 1890-х
годах в местности Шар-Бурд на территории нынешнего сомона Онгон
Сухэ-Баторского аймака. Только войдя во взрослые года, он начал
угонять лошадей и скотину у зажиточных князей и феодалов как
в южных, так и в северных хошунах и раздавать
их старикам и беднякам, чем снискал уважение в родном хошуне.
Даже в самую тёмную ночь он метко накидывал укрюк на лошадиные
головы, отлично знал местность и умел превосходно свистеть, —
по сей день вспоминают о нём старики. Наш сайнэр был отцом троих
детей; два его сына, Ойгонбаяр и Оюун, до недавнего времени работали
в Сухэ-Баторском аймаке шофёрами. У Дамбы была родная старшая сестра,
Цэрэнлхам. После Цэрэнлхам так вспоминала о своём младшем брате: «Если
брат по нескольку дней отсутствовал, я очень беспокоилась, ждала его
день и ночь. А узнавала я о том, что он вот-вот
прибудет, по его особому свисту. Вечером голоса особенно хорошо слышны.
Обычно братнин свист до меня доносился, когда я доила кобыл. Чуть
услышав его, я шла заваривать чай, и сидела, пока
он закипал — в это время брат и заходил в юрту. Свист
его был слышен за пол-уртона — вот каким был мой брат искусным
свистуном». Обычно Дамба-Свистун ходил в хошуны сунитов, баргутов
и узумчинов во Внутренней Монголии, и приводил оттуда скот.
С некоторыми из внутреннемонгольских сайнэров он водил близкую
дружбу, а с некоторыми, бывало, и дрался, и ташуром
охаживал.
Показаны сообщения с ярлыком сайнэры. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком сайнэры. Показать все сообщения
воскресенье, 9 ноября 2014 г.
суббота, 8 ноября 2014 г.
Махакала — покровитель конокрадов
Ярлыки:
Были-небылицы,
молитвы,
сайнэры,
шаманы
![]() |
| Гомбо Шалши |
воскресенье, 22 декабря 2013 г.
Экзамен на сайнэра
Ярлыки:
Были-небылицы,
сайнэры
К одному сайнэру из хошуна Илдэн-бэйлэ, что
в Сэцэн-ханском аймаке, Санжу по кличке Улцан, как-то пристал молодой
парень из местных с просьбой принять его в ученики.
Он докучал Санжу день и ночь, упрашивая сделать его настоящим
сайнэром. До поры Санж оставался глух к просьбам парня, но вот
однажды он, в ответ на очередную просьбу, сказал ему:
— Ты уже довольно долго просишь взять тебя
в ученики и сделать таким же умелым и ловким сайнэром, как
я сам. Сегодня ночью я устрою тебе испытание. Как только настанет
темень, жди меня на перевале Бэрхийн.
В назначенное время они встретились на перевале, и Санж,
указывая парню дорогу в непроглядной глухой тьме, поехал, ведя его
за собой в направлении, только одному ему известном. Наконец
он остановился и обратился к кандидату в ученики:
— Ну что, готов ты к своему решающему
испытанию? Как поедешь отсюда вперёд, будет там одно стойбище. В нём
несколько баранов и овец, и тебе нужно стянуть оттуда самого жирного
барана. Если есть в тебе дух подлинного сайнэра, то пёс, который
их стережёт, гавкнет на тебя только раз, а после сразу признает
тебя, и замолкнет. А если сайнэр из тебя никудышный,
то он зальётся лаем. Как заедешь на стойбище, езжай сразу
к овечьему загону, выбери самого жирного барана, стукни ему легонько
по носу ташуром, он обмякнет, тогда и перекидывай его через
седло. Сделаешь всё шито-крыто — и назад ко мне.
воскресенье, 17 ноября 2013 г.
Сказки одной-единственной ночи
Ярлыки:
Были-небылицы,
Гоби,
сайнэры
Б. Ойдов. Ар Халхын шилийн сайн эрчууд. II дэвтэр. —
Улаанбаатар, 2011. — 94-96 дахь тал.
В прежние времена в Борджигин-Цэцэн-ванском хошуне
Сэцэн-ханского аймака (ныне сомон Угтаал Среднегобийского аймака) жил один
сайнэр, Жанцан по кличке Керулен, который кочевал близ горы Ерлуг, скал
Их-Газрын и Хонгора. Что касается того, почему он носил такую кличку, то, с
одной стороны, это оттого, что приехав однажды на реку Керулен, он преизрядно
потрепал князей и богачей, проживавших на его берегах, а также из-за случая,
когда ему удалось переплыть эту реку, когда ей случилось очень сильно
разлиться.
Как-то раз, когда он угнал с окрестностей Хэнтийского хребта
особенно много скота, за ним отправились в погоню стражники хошунной
канцелярии. В то время Керулен необычайно широко разлился, и сайнэр Жанцан,
понадеявшись на то, что стражники не отважатся сунуться в реку, направил своего
коня прямиком к воде и въехал в неё. Переплывая реку, они с конём едва не
утонули, но всё же достигли противоположного берега, и так он ускользнул из рук
стражи, которая, не посмевши войти в воду, лишь впустую изрыгала проклятия на
другом берегу.
Помимо этого, Жанцан-Керулен имел и другие особенности,
выделявшие его из всей массы сайнэров. К примеру, он был настоящим знатоком
житейской мудрости, нигде ни разу не был схвачен, спасаясь от погони, был готов
пойти на всё, и всегда выручал попавших в беду товарищей. Его даже иногда
называли «благочестивым вором».
Сколько бы скота он ни угнал, он умел заметать за собой
следы, а перед своими соседями по южным отрогам горы Ерлуг он всегда
показывался на едва передвигающей ноги плохонькой лошадёнке. Все свои дела он
проделывал в течение одной-единственной ночи, и к утру всегда успевал вернуться домой.
Тайные свои поездки от умел укрывать даже от ближайших соседей. Когда к нему
вечером заходил сосед, он притворно ложился спать, а с утра показывался около
своей юрты, скажем, справляющим нужду. При помощи этих уловок ему много раз удавалось
пустить пыль в глаза ничего не подозревающим местным.
суббота, 15 сентября 2012 г.
Кто таков был Торой-банди?
Ярлыки:
Данзанравжа,
сайнэры
Заметка не моя — переводная.
Зачинателем дела сайнэров [конокрадов, делившихся добычей с бедняками. – С.К.] был пастух маньчжурского императора из Дариганги, Нанзад, прозванный Тороем-банди и «Вошью, сосущей кровь чиновников» (1834-1904). В 1860-х годах его имя прозвучало не только на все восемь чахарских хошунов, но и в Халхе. По происхождению Нанзад был чахар, родился он в местности, что ныне зовётся Бударын-Чулуу. Ещё во младенчестве он лишился отца, и они с матерью едва сводили концы с концами. По её желанию он мальчишкой был отдан в послушание в Бургасан-дуган, но, не в силах терпеть жестокости лам-наставников, сбежал из монастыря домой. С того-то самого времени он, сам изведавший страдания и лишения бедняцкой жизни, начал упорную и отважную борьбу против господ и богачей, торгашей и ростовщиков. Но не следует думать, что борьбу эту он вёл лишь к собственной пользе и из личных побуждений: добычей своей он делился с хошунной беднотой, чем заслужил народное уважение и любовь. Нанзад был не только смекалистым и смелым, он к тому же отлично пел и был замечательным музыкантом. Земляки долго вспоминали, как трогал сердце его глубокий и чистый голос, когда он смычком трогал струны моринхура. Под старость Нанзад кочевал по хошунам Шартын-Хад, Таван-Толгой и Ээлт, а в 1904 году скончался. Жизнь и труды Тороя-банди всегда привлекали интерес исследователей.
Хоть его жизнеописания и не осталось в письменных источниках, но оно сохранилось в народной памяти, передаваясь из уст в уста. Поэтому исследователям приходится, изучая жизнь Нанзада, опираться на предания, былички и народные песни. Именитый монголовед Б. Я. Владимирцов в своей книге «Примеры монгольской народной литературы» приводит несколько отрывков из песен о Торое-банди. Тем самым, впервые иностранный учёный, исследуя песни о Торое, познакомился не только с ним самим, но и прикоснулся ко всему миру монгольского фольклора, а точнее — монгольской песни. В 1944 году Ц. Дамдинсурэн написал статью «Торой-банди», напечатанную в газете «Унэн». В 1957-м О. Жамбалжамц, собрав немало легенд и старых рассказов о Торое-банди, закончил многолетний труд — пьесу «Торой-банди», поставленную затем в Сухэ-Баторском аймаке. А в 1958 году Ц. Бавуудорж написал книжку «О Торое-банди», и возникла необходимость окончательно разобраться, кто же был этот человек.
Зачинателем дела сайнэров [конокрадов, делившихся добычей с бедняками. – С.К.] был пастух маньчжурского императора из Дариганги, Нанзад, прозванный Тороем-банди и «Вошью, сосущей кровь чиновников» (1834-1904). В 1860-х годах его имя прозвучало не только на все восемь чахарских хошунов, но и в Халхе. По происхождению Нанзад был чахар, родился он в местности, что ныне зовётся Бударын-Чулуу. Ещё во младенчестве он лишился отца, и они с матерью едва сводили концы с концами. По её желанию он мальчишкой был отдан в послушание в Бургасан-дуган, но, не в силах терпеть жестокости лам-наставников, сбежал из монастыря домой. С того-то самого времени он, сам изведавший страдания и лишения бедняцкой жизни, начал упорную и отважную борьбу против господ и богачей, торгашей и ростовщиков. Но не следует думать, что борьбу эту он вёл лишь к собственной пользе и из личных побуждений: добычей своей он делился с хошунной беднотой, чем заслужил народное уважение и любовь. Нанзад был не только смекалистым и смелым, он к тому же отлично пел и был замечательным музыкантом. Земляки долго вспоминали, как трогал сердце его глубокий и чистый голос, когда он смычком трогал струны моринхура. Под старость Нанзад кочевал по хошунам Шартын-Хад, Таван-Толгой и Ээлт, а в 1904 году скончался. Жизнь и труды Тороя-банди всегда привлекали интерес исследователей.
Хоть его жизнеописания и не осталось в письменных источниках, но оно сохранилось в народной памяти, передаваясь из уст в уста. Поэтому исследователям приходится, изучая жизнь Нанзада, опираться на предания, былички и народные песни. Именитый монголовед Б. Я. Владимирцов в своей книге «Примеры монгольской народной литературы» приводит несколько отрывков из песен о Торое-банди. Тем самым, впервые иностранный учёный, исследуя песни о Торое, познакомился не только с ним самим, но и прикоснулся ко всему миру монгольского фольклора, а точнее — монгольской песни. В 1944 году Ц. Дамдинсурэн написал статью «Торой-банди», напечатанную в газете «Унэн». В 1957-м О. Жамбалжамц, собрав немало легенд и старых рассказов о Торое-банди, закончил многолетний труд — пьесу «Торой-банди», поставленную затем в Сухэ-Баторском аймаке. А в 1958 году Ц. Бавуудорж написал книжку «О Торое-банди», и возникла необходимость окончательно разобраться, кто же был этот человек.
Подписаться на:
Сообщения (Atom)




