Показаны сообщения с ярлыком Ямантака. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Ямантака. Показать все сообщения

понедельник, 22 сентября 2014 г.

Дордже Шугден в Монголии:
новая вотчина опального духа

Статуя Дордже Шугдена в монастыре Амарбаясгалант

В этом месяце в Монголию приехал крупный тибетский хубилган, Триджанг Ринпоче, — фигура знаковая: в своём прошлом рождении он был главным наставником нынешнего Далай-ламы. 11–12 сентября в здании улан-баторского цирка Триджанг Ринпоче провёл массовую церемонию посвящения в тантру Ямантаки — основного йидама школы гелуг. Вот только завершил он её церемонией посвящения в практику дхармапалы Дордже Шугдена — того самого, против которого Далай-лама последовательно высказывается на протяжении вот уже нескольких десятков лет.

Нет в истории тибетского буддизма более противоречивой фигуры, чем Дордже Шугден — ни среди духов, ни среди людей. Объявленный сперва хранителем чистоты линии преемственности гелугпы, а затем — чуть ли не её главным врагом, противником независимости Тибета и личным недоброжелателем Далай-ламы, он сумел отколоть от некогда единого сообщества школы гелуг весьма внушительный ломоть. В Монголии же линия разлома, возникшего вокруг его имени, пролегает не столь отчётливо. И это несмотря на то, что с самого своего введения в оборот ритуальных действ школы гелуг Дордже Шугден был весьма неоднозначно связан с монгольским народом.

понедельник, 18 августа 2014 г.

Твиттер хамбо-ламы Итигэлова

Бимба-лама, оракул хамбо Итигэлова
Начиная с 2008 года в храме-«дворце», построенном специально для мощей хамбо-ламы Итигэлова, что в Иволгинском дацане, перед его телом ежедневно проводятся службы. По их окончании особый лама, Бимба Доржиев, в течение получаса сидит перед ним, наблюдая в своём уме видения, которые, как считается, ему посылает непосредственно лама Итигэлов. Когда по-бурятски говорит, когда, видимо — по-русски, причём употребляя порой современные слова.

Таким образом, Бимба-лама является чем-то вроде «оракула», или чойджина, духа хамбо-ламы, за той разницей, конечно, что в процессе общения с духом тот не вселяется в его тело и не говорит его устами. А так — функции те же.

Конечно, видения приходят не каждый раз; получив же их, они подвергаются толкованию по мере возможности. Эпопея с получением этих посланий длится уже шестой год. Каждое их них оперативно публикуется на сайте Буддийской традиционной сангхи России. Вот некоторые из них, в которых упоминается тантра Ямантаки:

воскресенье, 19 февраля 2012 г.

О бурятском практике Ямантаки Анчике Жорбоне

Этот йогин родился в селении Хангир (местность современного Еравнинского района). С малых лет Анчик Жорбон учился в Эгитуйском дацане и достиг звания геше, отличался усердием в учёбе и глубокой верой. «Перед святыней Зандан-Жуу он совершил более четырехсот тысяч простираний, подношений и наяву увидел радужный свет, идущий от нее». Ему не было равных в искусстве диспута. Совершив паломничество по святым местам Монголии, в том числе и в Богдын-хурэ, он получил великое посвящение в тантру идама Шри Ваджрабхайравы от Джэтцун-Дамбы-хутухты.

Анчик Жорбон, предчувствуя большие перемены в стране, ушел в строгое затворничество в местности Боршогор для реализации гневного Ямантаки. Во время глубокой медитации он начал проявлять сверхъестественные способности. Местные жители, которые приносили ему пищу, наблюдали огнедышащего быка в ореоле радуги. На радугу опускались сотни будд и слышались удивительные звуки. Позже на этом месте стали расти редкостные целебные травы, а воды приобрели вкус аршана.

суббота, 18 февраля 2012 г.

Обряд выкупа земли


Перед тем, как буддисты начинают строительство любого сооружения - храма ли, монастыря, ступы, жилища или же закладывается новый город, производится обряд выкупа земли у т.н. "хозяев земли" - савдагов (бхумипати), "хранителей поля" - кшетрапал, а также "змиев" - нагов. Один такой несложный обряд, совершаемый через идама Ямантаку, приводит в своём труде "Их Монголын суварга" бурханчи-лама Пурэвбат:

Сядь в центре избранной под строительство любого храма, ступы, дома или города земли, поставь столик, и на нём, начиная справа, расположи две подобающие воды [то есть вода для питья, вода для омовения и остальные компоненты обычного семичастного подношения - С.К.] и остальные вещества для подношения, полностью украшенную торму, внутреннее подношение, приготовь ваджр и колокольчик.

суббота, 26 ноября 2011 г.

Ясное видение

Если не ошибаюсь, то у Позднеева в его "Очерках быта..." я однажды встретил упоминание о хитроумном способе с зеркалами, помогающем буддийскому йогину свыкнуться, "обжиться" в теле божества-идама, которого он созерцает (точнее, представляет себя им). А может и не у Позднеева, а у кого-то из тибетцев. В общем, у монгольского Лхундуб-пандиты, в его труде о Стадии порождения Ямантаки (Бандид Лувсанлхүндэв. Ямандагийн үүсгэхүйн зэргэмж. - Улаанбаатар, 2004. - х. 141) я нашёл вполне себе исчерпывающее описание этого метода. В тексте перед этим идёт рассмотрение двух ключевых моментов практики на этом этапе: развития в себе "гордости идама" и его "ясного видения". Метод посвящён как раз проблемам, связанным со вторым пунктом. В общем-то, он подходит, конечно, не только для Ямантаки, но и для любого другого идама Ануттара-Йога-тантры, где нужно видеть себя божеством.

понедельник, 24 октября 2011 г.

"Жедрим" Лхундуб-пандиты


Как дело было: задумал я сделать макет мандалы Ямантаки, что называется, в 3D (а вообще-то такие модели по-тибетски называются лойлин). Ну, конечно, делать мандалу величиной в полкомнаты, наподобие, скажем, модели мандалы Амитабхи, что была сделана в начале ХХ века группой ургинских мастеров и ныне экспонируется в Музее изобразительных искусств им. Дзанабадзара, мне как-то не с руки: даже и сделаю, а как транспортировать? Поэтому решил ограничиться диаметром чуть больше метра – и не громоздко, и детали не слишком мелкие.
Нашёл я и пропорции, и описание деталей – теоретически там всё определено вплоть до последней ступеньки, стропилины. Даже количество, скажем, водостоков – и то прописано. И у большинства деталей есть символическое значение. Единственно что я ниоткуда не смог вычитать – отчего победные стяги-жалцаны по входам и углам мандалы держат обезьяны? Конечно, умом-то чую, что тут, должно быть, что-то ещё из ведической традиции, но держать это в уме всё равно нужно бы.