Из газеты «өдрийн сонин» от 10 сетября 2008 года (отсюда) Немножко запоздало, но всё равно любопытно.
Средства массовой информации Монголии, освещая события в Южной Осетии, разделились на две части. Одна часть утверждает, что русские хотят войны, а другая часть говорит, что они не хотят войны. Задаешься вопросом: сложились ли у них столь разные мнения по международному положению? Нет. Причина такого разделения очень проста. Телевизионные дежурные-редакторы по международной информации работают через день. Одни из них со знанием русского языка переводят информацию российских СМИ и ругают американцев. На следующий день приходят другие с английским языком и начинают защищать Грузию. Вроде деревенской Марфушки, гадающей на ромашке: «любит, не любит…».
Россия одна признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Объяснение очень простое: «Это их собственное желание». А Россия просто им помогает. Это выглядит примерно, как признание в один прекрасный день каким-либо государством суверенитета нашего Баян-Ульгийского аймака. Несколько дней тому назад одна русская деревня в Эстонии объявила о своем суверенитете и хлопочет о ее признании Москвой. Это русские, которые пришли и обосновались здесь в советские времена. Если дело пойдет таким образом и дальше, то несколько местных русских в монгольском поселке Зуун Хара тоже могут объявить о своем суверенитете. Министр иностранных дел Украины Огрызко заявил, что русские раздают жителям Крыма российские паспорта и это подготовительная работа по превращению Крыма наподобие Южной Осетии.