Показаны сообщения с ярлыком шаманы. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком шаманы. Показать все сообщения

четверг, 10 марта 2016 г.

Д. Тайвансайхан: Сегодня в ламское одеяние рядятся и пьяницы, и сумасшедшие

Диваасамбуугийн Тайвансайхан
Монголия давно считается оплотом буддизма школы гелуг, называемой в народе «жёлтой верой». Однако в истории страны поучаствовали все крупнейшие школы тибетского буддизма. Одной из них, относимой к «красной вере», является школа карма-кагью, впервые появившаяся в монгольской столице ещё в имперский период. Сегодня в Улан-Баторе существует один карма-кагьюпинский монастырь — Уржин-Пэрэнлэйн-хийд. Им руководит сын старейшего монгольского кагьюпинского ламы Диваасамбу — геше Тайвансайхан, который несколько лет назад прославился в Монголии в качестве личного наставника Стивена Сигала, ставшего в последнее время одним из видных деятелей буддизма на Западе. У Тайвансайхана и взято приведённое ниже интервью.


— Говорят, что хотя буддийских храмов и много, но общественно-полезных, благотворительных дел они не делают. Что по этому поводу скажете?

— Есть обществу польза, но бывают и недоразумения. Наш монастырь Гандан в социалистический период каждый год жертвовал в Фонд детства по миллиону тугриков. Помимо этого, ламы предпринимали специальные поездки, собирали металлолом, сдавали его, и эти деньги тоже отдавали. В 1970 году мне было пять лет, и я тоже тогда участвовал в поездках по сбору лома. Но было это не напоказ, вот общество и не замечало, и сегодня так же.

— Обычно ведь люди говорят только о вещах, которые бросаются в глаза, в этом дело?

— Верно. Люди видят: кто-то кому-то что-то дал, кто-то у кого-то взял, и потом об этом только и рассказывают. Ну хорошо, а куда делось такое великое дело, как душевное даяние? Даяние бывает трёх видов: даяние учения, душевное и вещественное. А люди обычно замечают только то, что связано с имуществом, вот в чём дело.

суббота, 8 ноября 2014 г.

Махакала — покровитель конокрадов

Гомбо Шалши
Одно время главной святыней сайнэров Северной Халхи был бурхан Гомбо Шалши [тиб. mgon po zhal bzhi — Четырехликий (чатурмукха) Макахала — С. К.]. Например, силу покровительства Гомбо Шалши не раз являл миру сайнэр Дорлиг из старого Далай-Чойнхор-ванского хошуна. В детстве он поступил в ламы и учился в монастыре, однако когда он достиг зрелости, учитель заявил ему: «В будущем проку для веры от тебя будет немного. Так что возвращайся в мир», и пристроил своего ученика в одну зажиточную семью. Однако Дорлиг, не горя желанием быть батраком при богатом семействе, завёл дружбу с сайнэрами и сам стал хорошим конокрадом. В это время его учитель, с целью дать ему личное божество-покровителя, преподал ему сущностную мантру Шалши-бурхана вместе с лунгом и вангом [т. е. устным введением и посвящением — С. К.], и он начал постоянно читать её, со временем начитав нужное число мантр. В то время халхаские сайнэры часто воровали скот из приграничных земель Танну-Урянхая. Как-то раз Дорлиг увёл оттуда «Пятишаманский» табун, который принадлежал пяти богатым тувинским братьям-шаманам. Проскакав всю ночь, он привёл табун в падь одной густо покрытой лесом горы и спрятал его там, выспался и отдохнул там, а затем хотел было вернуться в Туву вместе с двумя бывшими с ним товарищами, однако те сперва не захотели. Тогда Дорлиг сказал им: «Мы угнали табун у самых больших тувинских шаманов. То, что они будут насылать на нас проклятие, — это точно. Если мы притащим на себе эту порчу в свой родной хошун, она распространится там. Насылать её они будут этим вечером. В этот момент мы должны быть рядом. Так что поехали обратно в шаманский оток, нарядившись странниками издалека», — и так убедил их.

суббота, 21 декабря 2013 г.

Б. Галаарид: «Не следует приносить природу в жертву слепой вере»

Председатель Монгольского союза журналистов, с июля этого года — заслуженный деятель культуры, Бадам-Очирын Галаарид известен не только своими исследованиями и публикациями в области эзотерики, но и последовательными выступлениями и действиями по защите окружающей среды. Особенно он ратует за искоренение пагубного обычая развешивания на живых деревьях ритуальных синтетических шарфов-хадаков, которые травмируют ветви и стволы, приводя в конечном итоге к гибели деревьев. Прошлым летом Галаарид-гуай инициировал и возглавил несколько общественных акций по очищению лесов от гроздьев старых хадаков, порой облепляющих деревья, подобно гигантским разноцветным коконам. 
В июле Галаарид-гуай пригласил меня на съёмки репортажа своей телестудии «Цалиг», посвящённого этой проблеме, на один из перевалов к северо-западу от Улан-Батора. Чуть позже в Селенгинском аймаке прошла общественная акция-субботник, посвящённая уборке мусора вокруг знаменитого шаманского «Древа-матери» (Ээж мод). Привожу тут перевод интервью, взятого у него после этой акции, а также собственные фотографии. 

— Вы и ещё несколько людей съездили к «Древу-матери» и добровольно очистили его. Как возникла идея такого мероприятия?

воскресенье, 8 декабря 2013 г.

Ещё раз о пользе чтения буддийской литературы в повседневной жизни

(Фото 1903 г.)
Жил один лама, у которого было обыкновение по пути в храм на утренний хурал наизусть начитывать «Имясловие святого Манджушри» — выходя из дому, он начинал своё чтение, и читал с такой скоростью, чтобы как раз к моменту входа в двери храма начитывание оканчивалось. Однажды этот лама поссорился с одним шаманом, и тот наслал на него проклятие. И вот как-то раз лама, как обычно, утром отправился в храм, читая «Имясловие», но, подойдя к дверям храма и протянув руку, чтобы войти, замешкался, осознав вдруг, что читаемый им текст-то ещё не закончился. Тогда он отвёл руку от двери, хлопнул в ладони... — и очнулся ото сна в шаге от края крутого обрыва, куда его привели сомнамбулические чары шамана.

Эта отчётливо борхесовская история — из собрания геше Еруулта. Обычай же ежедневно читать «Имясловие святого Манджушри» (Арья-Манджушри-намасамгити, Джампел цанджид) ввёл ещё лама Цонкапа, которому, как пишут, Манджушри стал в результате являться не только во снах, но и наяву.

суббота, 15 октября 2011 г.

Г.Тудэв на российской «Битве экстрасенсов»



На нашем телевидении - в кои-то веки монгольское лицо! Вот оно: это шаманка Г. Тудэв, которая участвует в достославной "Битве экстрасенсов". Впервые я её увидел в аналогичной монгольской передаче, как раз тогда там шло голосование, кого отправлять в Россию. И вот сегодня по ТНТ был первый выпуск нового сезона с его участием.
Одно коробит - отчего-то извращают имя Тудэв. Что только помешало организаторам нормально и без заморочек его транскрибировать: "Түдэв" в "Тудэв"? Нет же, пишут "Тудыв". Причём произносят вообще какой-то "Тудыф", с ударением на втором слоге. Это что, навеяно гулом бубна? Как бы там ни было, вот свежее интервью с шаманкой, взятое Э. Мунхом:

Люди с интересом смотрят передачу российского канала ТНТ «Битва экстрасенсов». Волею наших телезрителей на русскую «Битву» был отправлен участник и из нашей страны. На прошедшей неделе началась трансляция двенадцатого сезона «Битвы экстрасенсов». И этот сезон обещает быть по-настоящему необычным и интригующим. Причина в том, что на этот раз в «Битве» принимает участие монголка.
Наши телезрители уже успели хорошо познакомиться с шаманкой Г. Тудэв. Она прибыла на съёмки российской
«Битвы» и по результатам отборочных состязаний оказалась в лучшей десятке. Вместе с ней в испытаниях «Битвы» будут участвовать россияне-ясновидцы Алексей Гришин, Елена Ясевич, Андрей Батоев, Владимир Сорокин, Алия Салимова, Анатолий Леденёв, Виктория Комахина и Илья Обухов. Прямо сейчас они одно за одним выполняют назначенные задания. Нам удалось взять у неё небольшое интервью.

суббота, 2 июля 2011 г.

Хвала Даяндээрху

Деревянное изваяние Даяндээрха
 Даяндээрх - старинное шаманское божество Прихубсугулья. Буддисты квалифициовали его как савдага - "хозяина местности", написали собственные обряды преподнесения даров и новые магталы. Вот отрывок из одного такого обряда.


Хум! Великому стражу Речи всех Победоносных,
Вершащему деяния распространения Учения Будды,
Наимогущественнейшему взрастителю жизни и славы,
Великому убаши, богатырю Даяндээрху поклоняюсь!
На разноцветном лотосе, солнечном троне,
Сидя на чудодейственном скакуне
В деснице держит победный стяг, в левой руке кувшин -
Из всех существ высшему Даяндээрху сотоварищи поклонимся!
Меня и всех существ, населяющих эту страну,
Великомудрым способом, подобно отцу, опекай!
С великим состраданием, подобно матери, заботься!
Великому богу Даяндээрху поклоняюсь!
В этой стороне обитающих меня и всех существ
Милосердной матери, любезностью и милостью нас опекающей,
Состраданием защищающей, Богине-Великой матери поклоняюсь!