Показаны сообщения с ярлыком Доржиев. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Доржиев. Показать все сообщения

вторник, 16 января 2018 г.

Будда с мечом

Весной 1927 года, находясь в Улан-Баторе вместе с Центрально-Азиатской экспедицией, Елена Рерих смогла опубликовать в местной типографии свою книгу «Основы буддизма». В её основу легли многолетние выписки Рерих из публикуемых на Западе переводов буддийского канона и классических индийских комментариев, а также из сочинений некоторых современных ей буддийских авторов — таких, как проповеди японского наставника риндзай-дзэн Соёна Сяку.

Основной пафос книги составляло провозглашение обновления современного буддизма, очищение его от «предрассудков» и «позднейших сложностей». Под «позднейшими сложностями» Рерих разумела отличия живых буддийских традиций, и прежде всего — тибето-монгольского буддизма, распространённый в том числе и в России, от «изначального» буддизма, который она и старалась описать.

Другим важным лейтмотивом книги было провозглашение единства коммунистического учения и Учения Будды. Собственно, книга открывалась такими словами: «Готама дал миру законченное учение коммунизма. Всякая попытка сделать из великого революционера бога приводит к нелепости». Чуть дальше предисловие продолжается так: «Знаем, как ценил Ленин истинный Буддизм. Построим основы Буддизма в его [Ленина] явленных заветах».

Годы спустя, когда эта книга переиздавалась (Рига, 1940), Рерих, разочарованная в возможности союза коммунизма и буддизма, заменила в своём тексте «коммунизм» на «учение жизни», «революционер» Готама превратился в «эволюционера», а упоминание о Ленине исчезло вовсе. Эти метаморфозы рериховского текста, между тем, вполне отражают ситуацию, в которой в 1920-е годы находился буддизм в России.

четверг, 20 января 2011 г.

Как у царя сын родился

Эту байку мне рассказал дедушка Юрий Доржеевич Аюшеев, когда я гостил в его доме в селе Аршан, что в Тункинском районе Бурятии, в феврале 2007 года. Записал почти слово в слово:
  
— Буряты всё могут. Кто питерский дацан построил? Агван Доржиев. А кто в то время царь был? Николай. Не было у него сына...

Всё дочь, дочь, а сына нет. Он попам говорит – молитесь. Те молятся, молятся, — ничего. Он к индийским буддистам:
— Мне сына, — говорит, — надо. А они говорят:
— Иди к бурятским буддистам. Они могут. 
Послал гонца в Забайкалье к бурятам: «Сделайте мне сына, а то налогами задавлю». Те собрались в круг, думают, что делать. А там один старый лама в углу сидел. Говорит: 
— Я пойду… 
Вечером тихо уснул, – и всё. Царь рад — жена у него беременная. Мальчик родился. Вызывает Доржиева. Русские все русые, или рыжие. А мальчик чёрненький. Доржиев ему:
— Вы извините, что чёрненький.