Показаны сообщения с ярлыком Богдо-гэгэн. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Богдо-гэгэн. Показать все сообщения

суббота, 16 января 2021 г.

Богдо-гэгэн IV. Гуру-йога Дзанабадзара



Этот текст, называемый «Гуру-йога опоры на Владыку Дзанабадзара» (rje btsun dz+nyA na badzra la brten pa'i bla ma'i rnal 'byor), составил по просьбе знаменитого седьмого настоятеля Эрдэни-Дзу, номчи-цоджи Дагвадаржи, четвёртый Богдо-гэгэн. Судя по всему, в конце XVIII века, то есть спустя 60 лет после кончины Дзанабадзара, ещё не было составлено такого текста гуру-йоги, где бы его образ использовался в качестве центральной фигуры практики. Как известно, Дагвадаржа занимался в Эрдэни-Дзу не только активным строительством, но и приведением в порядок литургической практики монастыря, в связи с чем неоднократно испрашивал соответствующие консультации у высоких лам Тибета и Монголии. Эрдэни-Дзу был для первого Богдо родовым монастырём, в связи с чем связанная с ним гуру-йога приобретала для местного духовенства особое значение. Судя по всему, текст можно датировать рубежом XVIII-XIX вв., но не позже 1803 года, когда номчи-цорджи скончался.

пятница, 23 августа 2019 г.

Полковник Казагранди — изгонитель китайцев

Этим летом в правительстве Свердловской области вспомнили про один из драматических эпизодов Гражданской войны на Урале — гибель Китайского интернационального полка. Китайцы были разбиты 30 ноября 1918 года на станции Выя близ Нижней Туры. Конечно, эта история и до того не была безвестной: памятник погибшим красноармейцам на станции Выя регулярно посещают китайские делегации. Фигура командира полка, «первого китайского коммуниста» Жэнь Фучэня ценилась в СССР, а в КНР он почитается как народный герой и сегодня. Китайцы предложили Нижней Туре стать городом-побратимом Телина, родного города Жэнь Фучэня. В правительстве области, и в городском округе надеются, что актуализация памяти о нём привлечёт сюда туристов из Поднебесной.

А ведь сюда можно было бы возить и монгольских туристов — ведь офицер, разбивший китайцев под Выей, через три года столкнулся с ними в Монголии. Он стал одним из тех белых военачальников, благодаря которым монголы стал единственным из всех народов, пытавшихся выйти из состава Китая после падения Цинской династии, который сумел отстоять свою независимость и спустя два века зависимости от Китая вновь сделать Монголию суверенным государством. Звали этого офицера Николай Николаевич Казагранди.

среда, 28 марта 2018 г.

О двунадесяти месяцах и о знамении их

В русском «Хронографе» конца XVII века (хронографы — это жанр средневековой русской историографической литературы) содержится выписка «О законе идолопоклонническом Китайского царствия и о двунадесяти месяцех и о знамении их».

В начале XVII века Русское царство установило дипломатические отношения с западно-монгольскими (хотогойтскими) алтан-ханами, а во время составления этого хронографа активно взаимодействовало с калмыками, джунгарами и монголами почти на всём протяжении своей южной сибирской границы. В середине века Алтан-хан Лувсан даже предлагал царю Алексею ввести в Монголию русские войска, чтобы объединить страну под его правлением и затем разгромить маньчжуров.

Разумеется, образованным жителям расширившегося на восток царства было любопытно узнать об обычаях своих новых соседей. Книжник, записывавший сведения о календарных обрядах монголов, однозначно квалифицирует их как идолопоклоннические, и даже воспроизводит нечто вроде «кровавого навета» на буддийское духовенство, которое якобы совершает человеческие жертвоприношения на праздник Белого месяца, Цаган сар.


1. Март месяц


Первое знамя небесное значит Тангутьскам, Китайским Богдоиским, Мунгальским, Кальмыцким писмены, языками, именуется Барс [бар — тигр. С.К.], а под тем Барсом имянуемый Чаган Сара бурхан, сиречь март месяц. И в тех во всех землях с того перваго числа рождения марта месяца те идолопоклонницы чинят празднество велие, понежь тот месяц славнейший всех месяцей и миротворный и с того числа в том месяце хлеб и всякой овощь сеют.

вторник, 7 марта 2017 г.

Карма-кагью в Монголии

Афиша улан-баторской 
лекции
Александра Койбагарова
11 октября 2016 года в Улан-Баторе прочёл лекцию о буддизме школы карма-кагью глава Российской ассоциации буддистов традиции карма-кагью Александр Койбагаров. Событие в некотором смысле историческое — мне, по крайней мере, неизвестно, чтобы россияне когда-либо приглашались в Монголию в качестве буддийских наставников — пусть даже в таком, сравнительно скромном, статусе светского лектора. Лекция, озаглавленная «Буддизм Алмазной колесницы: от хана Хубилая до наших дней», состоялась в конференц-зале Монгольской академии наук, который находится в здании Центрального дома культуры — то есть в самом центре монгольской столицы.

Во время лекции Койбагаров упомянул о старинных корнях традиции карма-кагью в Монголии. Действительно, широко известны истории о том, как в имперский период монгольские ханы приглашали к себе тибетских иерархов из этой школы, удостаивая их самых высоких постов. Так, например, второй Кармапа, Чокьи Дзинпа, успел побыть наставником императора Хубилая и хана Мункэ, даже и вошёл в тибетскую историографию под монгольским титулом — Карма-багши, то есть «учитель из [школы] карма». Четвёртый Кармапа, Ролпей Дордже, был личным учителем императора Тогон-Тэмура и носил титул государственного наставника империи Юань. Хорошо известны и контакты с духовенством карма-кагью последнего монгольского хана Лигдэна, проигравшего в военно-политическом противостоянии с маньчжурами, которые благоволили школе гелуг. 

суббота, 19 ноября 2016 г.

З. Санждорж: Сожалею, что пригласили Далай-ламу



Продолжается «неожиданный» визит Его св. Далай-ламы в Монголию. Тем временем вновь громко заявил о себе на специально собранной пресс-конференции столичный лама Санждорж (на фото). Вместе со своими единомышленниками он вновь высказал опасения в том, что вмешательство Далай-ламы в вопросы буддизма в Монголии негативно скажется на его будущем. Кто же такой этот Санждорж, и отчего в Монголии, вековой цитадели школы гелуг, стали возможны такие публичные заявления?

Зандангийн Санждорж родился в 1961 году в сомоне Сонгино Дзабханского аймака. В 1980 году, через год после окончания средней школы, в 21-летнем возрасте Санждорж поступил в Буддийский университет им. Занабазара при монастыре Гандантэгченлин. Бок о бок с ним, хотя и не на одном с ним курсе, в то же самое время постигали основы буддийской учёности такие ведущие впоследствии деятели российского буддизма, как 23-й Пандито-хамбо-лама Чойдорджи Будаев и его преемник на этом посту Дамба Аюшеев, нынешний глава БТСР. 

среда, 9 марта 2016 г.

Бадарчин и теуранг


Два бадарчина шли из Лхасы в сторону Нийслэл-хуре. В то время обычно ходили по двое. Один из них был искусным ремесленником, второй был сильным гадальщиком — таковы были эти двое. Первый носил в заплечной котомке сандаловые деревяшки величиной с палец, и на каждом привале вырезал из такой деревяшки фигурку на манер человеческой; не вырезав, никогда не пускался дальше в путь. Второй в это время нехотя занимался готовкой еды и питья, в то время как искусник вырезал по-настоящему превосходные фигурки. Так и хотелось сказать: не оживут ли однажды эти сандаловые человечки, столь изящно вырезанные? — вот каким мастером он сделался.

Как-то раз недалеко от места их привала росло много черемши, а искусник, вырезав своего человечка, просидел, ничего не делая. Через двое суток пути они решили приготовить мучную похлёбку, и второй говорит первому: «Если бы ты тогда нарвал хорошей черемши, экая бы у нас вышла славная каша!» И вдруг изо рта вырезанного искусником мальчика-с-пальчик донеслось: «Принести?» Переполошившись, тот ответил: «Давай!», и тот до того, как начали варить еду, скорёхонько принёс. 

вторник, 11 ноября 2014 г.

«Хранительница» могилы последнего Богдо-хана

Жена Богдо-хана Дондогдулам
и их приёмный сын Ч. Мурдорж
Посмертие последнего Богдо-хана, столь охочего при жизни до слабого пола, — сохранились сведения как минимум о четырёх его пассиях, — удивительным образом тоже оказалось связанным с женским именем. При этом, если при жизни Богдо вокруг имён его подруг и супруг ходило немало кривотолков, отмеченных как монгольской среде, так и в мемуарах европейцев, то после его смерти одно женское имя удивительным образом сыграло для него спасительную роль.

После кончины Богдо в 1924 году его тело, по обычаю, мумифицировали и некоторое время хранили в Гандане. Но когда в монастыре расквартировали советский гарнизон, улан-баторские ламы, опасаясь за сохранность мощей хутухты, по рассказам, увезли их к южному склону горы Наран и закопали там, поставив сверху табличку с русским именем «Галя». Таким образом они надеялись оградить захоронение от попыток разграбления или осквернения как со стороны местных, так и от русских. Мол, что взять из могилы какой-то там русской женщины? В связи с этим нельзя не вспомнить историю с погребением первого императора Монголии, Чингис-хана, к вопросу сохранности которого в своё время подошли столь основательно, что оно не найдено и по сей день, — буквально на днях было опровергнуто очередное громкое сообщение о её находке. Сложно сказать, оказалось ли монгольское хитроумие в сокрытии могил успешным и в тот раз, однако же, когда в девяностые духовенство дважды организовывало у Нарана поисковую экспедицию с привлечением сторонних лиц, — им не удалось ничего найти. Как говорил проживавший при Гандане карма-кагьюпинский геше-лама Диваасамбуу, «мы прибыли на то место, где Богдо был похоронен под русским именем. Но ни следа не обнаружили». Об этой истории сообщает в своём капитальном труде «Последний монгольский император Богдо VIII Джецюн-Дампа: жизнь и легенды» монгольский историк О. Батсайхан.


Батсайхан О. Монголын сүүлчийн эзэн хаан VIII богд Жавзандамба. Амьдрал ба домог. — Улаанбаатар: Адмон, 2011. — 530 тал.


среда, 5 ноября 2014 г.

Красный богатырь

Gull, Beatrix M, A tour in Mongolia London Methuen&co. ltd. 1920
В течение последних двух десятков лет Улан-Батор активно избавлялся от отживших своё советских, социалистических наименований улиц, проспектов и прочих топонимов, заменяя их именами собственных, сугубо национальных деятелей — ханов, князей и лам. В прошлом году сдалась главная городская твердыня «революционной» номенклатуры — площадь Сухэ-Батора, которую переименовали в площадь Чингис-хана. Держится проспект Арата Аюши, но это сегодня — лишь капля в море.

Между всем тем, сам город продолжает носить революционное, кумачовое название — Улан-Батор, «Красный богатырь». Когда несколько лет назад озвучивали проект переноса столицы страны в Хархорин, наверняка этим переносом думали решить и эту задачу — без громких и спорных переименований сделать так, чтобы название монгольской столицы потеряло наконец свои коммунистические коннотации. Общеизвестны обстоятельства возникновения названия «Улан-Батор»: на заседании I Великого Хуралдана в 1924 году уполномоченный Коминтерна Турар Рыскулов предложил добавить революционности в выбранное на голосовании имя «Батор-Хот», присовокупив к нему эпитет «красный». Однако в 2001 году О. Сухбаатар, профессор столичного колледжа «Чингисхан», опубликовал книгу «Топонимика Монголии в легендах» («Монголын газар усны нэрийн домог»), где привёл среди прочих предание, ставящее под сомнение чужеродность этого имени для монгольской среды, равно как и решающую роль советских «старших товарищей» в его одобрении. Ссылаясь на «Монголию и монголов» А. Позднеева, проф. С. Дулам определяет время описываемых в этом предании событий как 1837 или 1838 год.

четверг, 22 августа 2013 г.

Панчен-лама учит монгольский

Когда халхаский Пятый Богдо был в Тибете, он встречался с Панчен-богдо в монастыре Ташилумпо. Панчен-богдо спросил у нашего владыки, хорошо ли он выучил монгольский язык. — Отлично выучил, — отвечал он. — Тогда преподай-ка мне урок монгольского языка. Как будет по-монгольски [тибетское слово] «тонг», и как будет по-монгольски «дун»? Богдо отвечал: «тонг» будет «пустота» [хоосон], а «дун» будет «яд» [хор]. Тогда Панчен трижды повторил слово «пустота», и трижды повторил «яд», а больше монгольских слов у него не спрашивал. Потом, по возвращению в Хурэ, Пятый Богдо, держа в Гандантэгченлине речь перед более чем тысячей своих учеников, сказал: «Панчен-богдо три раза произнёс слово „пустота“. Мои казначеи, таская имущество из моей казны в свои собственные закрома, опустошают её. Затем, чтобы восполнить её убыток, они собирают налоги и подати с моих шабинаров, тем самым опустошая всех их. Проделывая эти два опустошения, они совершают и третье — опустошают Их-Хурэ. Вот что означает троекратная „пустота“. А вот почему он три раза сказал „яд“ — об этом вы, пожалуйста, догадайтесь самостоятельно». Их-хурэнский лама, Шижэ-габджу, растолковал это так: не расстанутся ли с жизнью шестой, седьмой и восьмой Богдо, приняв яд?

(Из книги: П. Лхам. Ж. Ерөөлт. Монголын бурханы шашны аман түүх. Орхигдсон түүхийг сэргээх нь. — Улаанбаатар, «Admon», 2012. ISBN 978-99962-0-831-7 — 70 дахь тал).

вторник, 14 августа 2012 г.

Б. Галаарид. Монгольская власть до сих пор притесняет буддийскую веру


Статья из «Ламского журнала» («Лам нарын сэтгүүл». декабрь, 2010, №4). Автор – Урианхан Бадам-Очирын Галаарид, маститый журналист и любопытный писатель, заслуженный деятель културы Монголии. И, помимо прочего, воспитанник моей альма матер — Уральского университета, где он окончил в 1989 году факультет журналистики.

«Государство почитает веру, вера уважает государство» — так решён вопрос взаимоотношений государства и религии в Конституции демократической Монголии. Охрана права граждан на свободное исповедование религии также стала государственной задачей.

Хотя в нынешней Конституции религиозный вопрос и решён столь корректно, но, если взглянуть на исторические обстоятельства попристальнее, то можно будет сказать, что почитаемый большинством монгольских верующих буддизм до сих пор «подвергается репрессиям» со стороны государства.

При этом, несмотря на то, что государство обособилось от религии, оно не отказалось от главного символа монгольских буддистов – соёмбо. Связанный с этим клубок вопросов по сей день не распутан. Поясню, что имеется ввиду.

В 1686 году Ундур-гэгэн Занабазар изобрёл письмо под названием «соёмбо». Если вспомнить, что на языке древнеиндийских сутр это название означает «саморождённое», то не будет неуместным предположить, что при помощи своего письма соёмбо первый Богдо постарался отделить религиозные писания от «монгольского письма»  государственной письменности Монголии. Примеров тому достаточно и в истории других государств. В частности, однажды российский император своим указом постановил использовать разные письменности для государственных нужд, для религиозной литературы и для нужд обычных граждан. Впрочем, письмо соёмбо не смогло укрепиться в употреблении даже в религиозной сфере, хотя его заглавную букву и продолжали использовать в начале религиозных текстов и для украшения храмов вплоть до ХХ века.

суббота, 3 марта 2012 г.

Последние дни и слова Богдо-гэгэна IX

Интервью с Хамбо-ламой Гандана Чойжамцем о последних днях и предсказаниях Богдо-гэгэна IX (взято В. Нэргуем 2 марта 2012 года)

 Наш Богдо-гэгэн отбыл в дальнюю страну. Оставил ли он какие-то указания, повеления?

 Монгольский народ давно ожидал времени пригласить к себе своего владыку-Богдо и опознать его у себя на родине. Наконец пришло прекрасное время, когда он, долгое время осуществляв свои труды в Индии, поселился у нас. Он выезжал в сельскую местность, встречался с народом, давая наставления о необходимости сплочённости, доброты, о нужде развития государства, о том, чтобы и в стране, и в семье царили бы согласие и теплота. Духовенству же постоянно наказывал помнить о своём положении, блюсти самвару и обеты, содействовать развитию буддизма. Создавать ещё больше добрых начинаний, как то: воздвигнуть по обе стороны от [статуи] Авалокитешвары [в Гандане] статуи Ваджрапани и Манджушри, что, как он предсказал, принесёт благо монгольскому народу, продолжать работу по созданию других столь же многозначительных сооружений. И вот сегодня он ушёл.

четверг, 1 марта 2012 г.

Скончался Богдо-гэгэн IX



Сегодня ночью после трёх недель госпитализации ушёл из жизни Богдо-гэгэн IX Жамбалнамдолчойжижалцан.

Он окончательно обосновался в Монголии лишь в прошлом году, и официально возглавлял монгольских буддистов в течение ровно четырёх месяцев, со 2 ноября. В этом качестве Богдо, восьмидесятилетний старик, успел принять в стране Далай-ламу.

Со стороны монгольских властных структур по случаю приближающейся кончины Богдо была сформирована особая комиссия, которую возглавил министр образования, культуры и науки Ё. Отгонбаяр. Под его руководством Богдо была передана просьба о его будущем перерождении в Монголии. Если возвращение Богдо на жительство в монгольскую столицу восстановило порядок, нарушенный со смертью предыдущего, восьмого Богдо в 1924 году (когда он перестал быть главой буддизма в Монголии, и был вынужден большую часть жизни провести в Тибете и Индии), то возрождение десятого Богдо-гэгэна в монгольской семье случится впервые с середины XVIII века, когда цинский император предписал отыскивать Богдо-гэгэнов лишь среди тибетцев. С тех пор в Тибете Богдо перерождался семь раз.



НАКАЗ IX БОГДО-ДЖЕБДЗУН-ДАМБА-ХУТУХТЫ МОНГОЛЬСКОМУ НАРОДУ
(привожу по книге: Бурханы шашинтны өврийн дэвтэр. Улаанбаатар, 2011)

С чистым сердцем творить молитвы Трём драгоценностям. Чтобы весь мир, все земли вечно пребывали в покое, и чтобы нигде не случалось несчастий от огня и воды, и всевозможных прочих бед, верующим нужно возносить об этом молитвы.

суббота, 11 февраля 2012 г.

Очистные сооружения по-ваджраянски

Ом, а, хум
...Однажды, согласно указанию восьмого Богдо-хана, на северо-западной горе Их-Тэнгэра, в том месте, откуда берёт исток река Тола, выложили из камней три слога: ом, а, хум. Это было сделано с тем намерением, чтобы, отражаясь в воде Толы, эти слоги очищали реку ото всей грязи, мусора и мути, и делали её качеством подобной аршану. Ясно  то было священное деяние, несущее высшее благословение и великую пользу. В 1937-м, в годину репрессий, надпись развалили и разбросали, а на её месте выложили новую: «Да здравствует Революционный союз молодёжи!» Но в 1990 году с демократическими преобразованиями Ревсомол исчез, исчез оттуда и этот лозунг. И совсем недавно лама из Гандантэгченлина, Д. Тайвансайхан, вместе с несколькими товарищами, принялся за воссоздание этих слогов - ом, а, хум.

Рассказ из книги: Г. Диваасамбу. Лус, савдаг, уул, овооны тахилгын зан vйл. - Улаанбаатар, 2011. - х. 31

воскресенье, 27 ноября 2011 г.

Д. Тэмплмэн. Буддагуптанатха и последние дни традиции сиддхов в Индии

Всем известно, что линии перерождений Богдо-гэгэнов положил начало Таранатха, тибетский историограф и тантрист. И той, и той ипостасями он обязан своему наставнику, индийцу Буддагуптанатхе (тиб. Сангье Бэпай Гон). Перевод посвящённой ему статьи, вернее речи востоковеда Д. Тэмплмэна, прочитанной им в 2002 году в Буддийской летней школе в Мельбурне, я публикую тут. 


В недавнем издании монгольской историографической литературы История в трудах учёных лам" переводчики отчего-то не смогли идентифицировать Буддагуптанатху: в труде габджу Эрдэнипэла "Конечная причина религий в Монголии" он фигурирует под именем Губонато. В этом труде приводится такой отрывок его из воспоминаний: "При посещении таких стран, как Мултан, Мачхела, Хорасан, Базасан, Куша, лежащих на севере от Индии, выяснилось, что в основном все они заселены монголами. Верхние монголы, так как являлись народом таджикского происхождения и веровали в магометанство, отнеслись ко мне вначале высокомерно. Но я продемонстрировал им колдовские действия, чем быстро привлёк их внимание".

Остался он неопознанным в публикации мемуаров Князева об Унгерне, где тот сообщает, что, непосредственно перед штурмом Урги, к Унгерну "30 января в лагерь прибыл божественный перерожденец учителя Джэбцзундамбы [Таранатхи] (чьим перевоплощенцем считается ургинский Богдо), являющийся по религиозному преемству и учителем и последнего Богдо-гэгэна. Он сообщил барону, что его Святейшество, совершая ритуальные гадания по поводу грядущих событий, получил следующее откровение: Барон-джанджин должен подойти ко дворцу с тибетцами  освободить его, Богдо; китайцы будут побеждены на следущий день войсками Барона-джанджина".


______________________________________


Столь долгое существование традиции сиддхов в Индии для многих может показаться удивительным. Обычно считается, что к концу XII века буддизм был совершенно уничтожен, и на индийском субконтиненте не осталось ничего из его религиозных традиций. Однако всё увеличивающийся набор свидетельств показывает, что дело обстояло не так. В некоторых регионах буддизм выживал как минимум до XVII века. Эта статья сфокусирована на жизни одного из таких "выживших"  Буддагуптанатхи, сиддхи-йогина, путешественника и учителя Таранатхи  величайшего историка Тибета.


Буддагуптанатха как путешественник — выдающаяся личность. Он пешком дошёл до Ирана, до Балха на севере Афганистана, центральноазиатского Кашгара, Мультана, Кабула, Хорасана, Бадахшана, Кушта и могулистанских земель. По морю он достиг юго-восточной Азии, в частности Индонезии, некоторых районов Бирмы и, возможно, Тайланда. Считается даже, что он добрался до лежащего у восточного побережья Африки Мадагаскара.

пятница, 4 ноября 2011 г.

Богдо - на своём месте

Позавчера, 2 ноября, в Монголии произошло событие исторического значения: наконец-то Богдо-гэгэн IX был провозглашён главой монгольских буддистов.

Если быть точнее, то Богдо считался им и так, но теперь он официально возглавил "Ассоциацию буддистов Монголии" ("Монголын Бурханы шашинтны нийгэмлэг") - крупнейшую религиозную (буддийскую) организацию в стране, которой до этого руководил хамбо-лама Чойжамц. Сама церемония имела место в Идгаа-дацане, что на территории Гандана.

Хамбо Чойжамц со вступительной речью. Также к собранию обращался и дэд-хамбо Нанздорж.
Нынешний Богдо во всём ряду хубилганов имеет наименьшую связь с Монголией. Он тибетец, как и все богдо-гэгэны начиная с третьего, однако все его предшественники, хоть и рождались в Тибете, воспитывались всё же в Халхе. Девятого Богдо-гэгэна Далай-лама официально объявил таковым лишь в 1991 году, опасаясь осложнения отношений с правительствами Китая и МНР. Ещё в 1999 году его приглашали в Монголию, однако гражданином страны он стал только год назад. Сейчас ему уже за восемьдесят.

Родня

Недавно неожиданно, но без особого удивления обнаружил для себя факт, что князь Московский Иван I (Иван Калита), наиболее успешный со времён начала на Руси феодальной раздробленности и междуусобных войн, был чингисидом. Его мать, Мария Белозерская, была дочерью Феодоры Сартаковны, а та - дочерью Сартака, сына Батыя. Таким образом, Иван Калита - потомок Чингисхана в шестом поколении по материнской линии, первый русский политический деятель такого масштаба, в ком текла монгольская кровь. Примечательно, что Иван Калита добился столь высокого положения благодаря прямой поддержке золотоордынского хана Узбека: седьмая вода на киселе, а всё-таки брата. Конечно, на помня о том, что в то время и двоюродные братья ходили друг на друга войной, значение этого факта переоценивать не приходится, - однако же факт: вплоть до пресечения династии Рюриковичей Московским княжеством, а затем и царством управляли правнуки Чингиса. Иван IV Грозный, подчинивший себе Астраханское, Казанское и Сибирское ханства, прибрал наследство своего прадеда Батыя.

суббота, 5 марта 2011 г.

Если ты — хороший стрелок


Богдо с приёмным сыном
 Из мемуаров Франца Ларсона: о Богдо-гэгэне VIII:

...На протяжении тех двух недель я каждое утро ходил на Священную гору [Богдо-улу] упражняться в меткости. Однажды Живой Будда сказал: «Нынче надо устроить состязание, чтобы я увидел, кто же из вас двоих [Ларсон или жена Богдо-хана Дондогдулам] на самом деле лучше стреляет».

Он приказал установить мишень и вручил нам обоим по ружью, особенно выделив тот факт, что данное мне ружьё очень дорогое и прибыло из Франции. Его жена трижды выстрелила из ружья и столько же раз попала в цель. Я аккуратно прицелился, но все три раза промазал — к великому удовольствию Будды.

Осмотрев ружьё, я заметил, что курок был сбит налево, и обратил на это его внимание. Он долго и громко смеялся, а затем вымолвил: «Если ты и впрямь хороший стрелок, то должен был заметить состояние ружья до того, как начал целиться...