В 1908 году князь Ханда попросил меня отправиться с ним в путешествие из Урги в Пекин, а затем в Тяньцзинь и Шанхай. Князь никогда до того не видел моря. Он очень заинтересовался нашим судном. У нас была двухместная каюта, и я попросил его выбрать, на какой полке он пожелает спать – на верхней или нижней. Этот вопрос занял его надолго.
Он никогда не спал ни на какой кровати, ведь монголы всегда спят на подстилках прямо на земле или на полу юрт или дворцов. Он надавил на полку, проверил канаты, в сомнении покачал головой и в конце концов решил, что попробует поспать на одной из них, а приняв такое решение, обратился к вопросу, какая же из них это будет.
Он сказал: «Если я займу нижнюю, то ты будешь надо мной, что не совсем правильно, ведь рангом я выше тебя». Я согласился с ним в этом, но сказал, что это ещё с какой стороны посмотреть – верхняя или нижняя полка подобает человеку высшего статуса. Ведь если вдруг наш пароход пойдёт ко дну, то человек на верхней полке будет ближе к поверхности воды. Тут он немного почесал голову и наконец заключил: «Да, если я буду на нижней полке, то могу утонуть». И он выбрал верхнюю, вскарабкался на неё и оставался там на протяжении всего плавания в Шанхай. Ухабистая дорога по побережью, как он сказал, была бы хуже даже и монгольской пурги.