Показаны сообщения с ярлыком Россия из Монголии. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Россия из Монголии. Показать все сообщения

суббота, 17 марта 2012 г.

Российская империя из Халхи

Из раздела землеописания историографического труда учёного ламы, геше-рабджампы Жамбадоржа "Хрустальное зерцало", составленного во второй половине 1830-х годов:

Между теми торгутами и русскими на берегу великого озера, называемого Танкиригсан [Каспийское море], стоит русский город Ала-Дархан [Астрахань]. Отсюда, минуя многие города, приблизительно в полутора месяцах пути, находится столица русского белого царя. Царь этот девушка-царь, по происхождению рода Чингисова. Столица этого русского царя прозывается Мавшока [Москва]. Она имеет девять рядов внешних дворцов. Колонны среднего дворца и коньки разукрашены драгоценностями и золотом. По звукам колокола дворца [куранты?] угадывают, будет ли плохое или  хорошее время. Эти русские богаты, их население велико. У них имеются медные и серебряные деньги и всякие меховые и шерстяные изделия. Они продают мясо и кровь морских чудовищ, конские кожи и прочие товары. Питаются же рыбой, птичьим мясом и хлебом. Этот народ имеет город, выстроенный из магнитных камней.

P.S.: В начале ХХ века российский лама Дамбо-Даши Ульянов отождествлял свою страну с Шамбалой.

воскресенье, 30 октября 2011 г.

Баабар: "Хотят ли русские войны?"

Из газеты «өдрийн сонин» от 10 сетября 2008 года (отсюда) Немножко запоздало, но всё равно любопытно.
 
         Средства массовой информации Монголии, освещая события в Южной Осетии, разделились на две части. Одна часть утверждает, что русские хотят войны, а другая часть говорит, что они не хотят войны. Задаешься вопросом: сложились ли у них столь разные мнения по международному положению? Нет. Причина такого разделения очень проста. Телевизионные дежурные-редакторы по международной информации работают через день. Одни из них со знанием русского языка переводят информацию российских СМИ и ругают американцев. На следующий день приходят другие с английским языком и начинают защищать Грузию. Вроде деревенской Марфушки, гадающей на ромашке: «любит, не любит…».
         Россия одна признала суверенитет Южной Осетии и Абхазии. Объяснение очень простое: «Это их собственное желание». А Россия просто им помогает. Это выглядит примерно, как признание в один прекрасный день каким-либо государством суверенитета нашего Баян-Ульгийского аймака. Несколько дней тому назад одна русская деревня в Эстонии объявила о своем суверенитете и хлопочет о ее признании Москвой. Это русские, которые пришли и обосновались здесь в советские времена. Если дело пойдет таким образом и дальше, то несколько местных русских в монгольском поселке Зуун Хара тоже могут объявить о своем суверенитете. Министр иностранных дел Украины Огрызко заявил, что русские раздают жителям Крыма российские паспорта и это подготовительная работа по превращению Крыма наподобие Южной Осетии.