Показаны сообщения с ярлыком тенгрианство. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком тенгрианство. Показать все сообщения

суббота, 7 июля 2012 г.

Вечное небо

Жил да был в общем-то неплохой, и даже вполне себе примечательный музыкант и поэт Дмитрий Ревякин, уроженец Читы. Прежде всего он известен, конечно, как осевая фигура группы "Калинов Мост". Критики относили группу к фолк-року, и было за что: лирика Ревякина тяготела к славянским, национальным корням, или даже ещё круче - к славянскому язычеству, пусть и ненавязчиво, играючи.

Всё это разом прекратилось, когда Дмитрий Ревякин открыл для себя православие. Изменились и внутренние ориентиры лирики, и внешняя её форма (хотя в ревякинских песнях того, языческо-наркоманского периода, вне формы смысла, почитай, что и не было. Стало быть, подлинная поэзия). К чему это я?

"Калинов Мост" выпустил альбом "Ледяной поход", посвящённый героям Белого движения - пожалуй, последними бойцами (в том числе) за православную веру в российской истории. Есть там и песни, посвящённые военачальникам, впрямую связанным с историей его малой родины — Забайкалья. Это песня "Азиатская", посвящённая атаману Семёнову, и "Вечное небо" в память барона Унгерна. Остановимся на последней.