![]() |
| Намсрайн Нагаанбуу |
— История Галдан-хана, как правило, неразрывно
связывается с ходом подчинения Халхи маньчжурам. Большинство историков считают,
что именно из-за вторжения Галдана в Халху халхаские князья вошли в
маньчжурское подданство. «Если бы вторжения не было…» - рассуждения на подобную
тему, очевидно, исходят из вышеупомянутого вывода. Однако история сохранила и
тот факт, что Галдан-хан сражался за объединение Монголии, за её независимость,
и в конечном итоге отдал за это жизнь. Кроме того, признаётся и то, что именно
Галдан был последним, кому удалось сделать раздробленную Монголию единым
государством в последний раз. Не кажется ли поэтому, что история Галдан-хана
выглядит весьма трагичной?
— Верно.
Самый драматический и скорбный эпизод в ней, наверное – это его гибель. Если
призадуматься, она была практически издёвкой судьбы, причём очень жестокой.
Этот хан геройски сражался за свою родину без чьей-либо поддержки, но погиб,
выпив смертельную дозу яда. Его когда-то верные друзья предали его,
переметнувшись к маньчжурам. Ойраты – лучшие мужи того времени – полегли в
боях, а Первый Богдо бежал на чужбину, перетянув за собой халхасов. В конечном
итоге монголов, поддерживающих его, почти не осталось. Он оказался подобен
смертельно раненому льву. Рассказывается, что он, воскликнув: – Я не смог, не
смогут и монголы! – ударил своей саблей о булыжник, и та раскололась напополам,
и затем принял своё смертельное зелье. Очень трагичная участь.
То был чёрный день –
3 декабря 1696 года, иначе говоря – 33 года правления Энх-Амгалана. Ану-хатун
была погибла от ружейной пули, его сына Сэвдэнбалжира схватили и переправили в
Пекин, где ему отрубили голову в качестве жертвы государственной власти
Энх-Амгалана, и повсюду раструбили об этом, дабы Галдан более не отваживался
сражаться за Монголию. Место смерти Галдан-хана – падь Ацтын в сомоне Тонхил
нынешнего Гоби-Алтайского аймака.
